Пятница, 29/Марта/2024, 18:48:10Главная | | Регистрация | ВходЗдраствуйте Гость | RSS



   10.12.2011 |Обратите внимание на розыгрыш футболок в разделе "халява для России"
   19.12.2011 |После долгого отсутствия на сайте вновь открывается форум"

Меню



Категории


Поиск


Онлайн


Друзья


Форум

Главная » 2018 » Июль » 7 » Центры обслуживания высшего уровня
Центры обслуживания высшего уровня
12:12:52

Большое значение имеют и конкретные условия местности. Деление города на структурные единицы нельзя основывать на универсальной модели; к определению принципов этого деления следует подходить достаточно гибко.

Центры обслуживания высшего уровня должны быть доступными для жителей ближайших структурных единиц, поскольку в противном случае они будут вынуждены пользоваться исключительно теми формами обслуживания, которые есть в пределах их единицы. В связи с этим основные виды обслуживания необходимо размещать у пешеходных дорог', пересекающихся с важнейшими транспортными магистралями по возможности в двух уровнях, а центры высшего уровня — у автомобильных дорог и трасс общественного транспорта. В случае выполнения этого условия проблема оптимальной величины структурных единиц теряет свое значение, поскольку все центры образуют единую систему, дополняя друг друга.

Иерархическую систему центров с успехом можно использовать при разных типах пространственной организации города: линейной, радиальной и сетевой. Однако при такой системе центров возникает проблема разделения функций между центрами разных уровней.

В связи с ростом числа автомобилей усиливается тенденция к централизации обслуживания. Автомобиль повышает мобильность населения, позволяя производить необходимые покупки в более отдаленных, но лучше экипированных центрах. Совершенствование конструкции и увеличение выпуска холодильников позволяет запасать продукты на более длительное время; этому способствует и введение второго выходного дня. В связи с этим возрастает притягательность крупных развлекательных центров, более удаленных от места жительства населения. В таких условиях возникает необходимость пересмотра прежних принципов размещения центров, сеть которых в соответствии с изменившимися требованиями должна быть более редкой, а сами они должны быть более крупными.

Категория: Обзоры сайтов | Просмотров: 1083 | Добавил: alya1521 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль


 
на форуме отдельная регистрация


Реклама

 
Дайджест

 
 Design by skelet © 2009 Dle Club
Сайт управляется системой uCoz