Четверг, 18/Апреля/2024, 16:37:49Главная | | Регистрация | ВходЗдраствуйте Гость | RSS



   10.12.2011 |Обратите внимание на розыгрыш футболок в разделе "халява для России"
   19.12.2011 |После долгого отсутствия на сайте вновь открывается форум"

Меню



Категории


Поиск


Онлайн


Друзья


Форум

Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Особенности и проблемы нефтегазовой промышленности России
Особенности и проблемы нефтегазовой промышленности России
21:21:38

Одной из ведущих отраслей экономики нашей страны является нефтегазовая отрасль, которая обеспечивает деятельность остальных направлений хозяйствования, а также определят уровень благополучия и достатка граждан. Нефтяная и газовая промышленность занимают ведущее положение в развитии России, обеспечивая ее безопасность, суверенитет в снабжении страны энергетикой и в других  отраслях экономики.

В настоящее время все явственней становятся проблемы в сфере построения еще более продуктивной системы добычи нефти и газа, так как именно эти полезные ископаемые занимают ведущее положение в энергообеспечении отечественной промышленности, запасы которых к тому же истощаются.

На сегодняшний день отечественная нефтегазовая промышленность переживает тяжелые времена. На протяжении многих лет нефтегазовые месторождения иссякают, продуктивные горизонты уходят все глубже, тем самым осложняя процесс добычи топлива и приводя к снижению объемов поставки и переработки ресурсов. Все эти трудности ощущают на себя и простые россияне, так как они отмечаются в росте стоимости топлива, величине коммунальных и других услуг, предоставляемых населению.

Подавляющее большинство (около 95%) добытых в нашей стране ресурсов, распределяются на 8 компаний нефтегазовой промышленности, лидером этих организаций является «Роснефть». Данное предприятие занимает на рынке монопольное положение и формирует стратегию развития нефтегазовой промышленности, проводит структурное реформирование отрасли в ответ на изменения рыночных требований, удовлетворяет нужды населения и промышленности, осуществляет транспортировку топлива в страны Европы.  

Сейчас для нефтегазовой отрасли нашей страны характерны следующие проблемы, которые можно отнести к ее особенностям:

- снижение объемов добычи топлива в нашей стране;

- значительное количество голубого топлива потребляется населением и промышленными компаниями;

- действие на рынке предприятий монополистов;

- простаивание нефтеперерабатывающих заводов в связи с неполной загруженностью;

- значительные просрочки по платежам, что особенно характерно в газовой отрасли;

- низкая эффективность диверсификации ресурсоснабжения.

Кроме этого для нефтяной и газовой отрасли России присуще высокий уровень монополизации, неразвитая конкурентная среда, низкая прозрачность и наличие проблем в структуре управления. В газовой отрасли многие проблемы связаны с транспортировкой, так как она занимает особе место в потреблении топлива, которое может использоваться без предварительной переработки.   

Категория: Обзоры сайтов | Просмотров: 594 | Добавил: незнакомка2103 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль


 
на форуме отдельная регистрация


Реклама

 
Дайджест

 
 Design by skelet © 2009 Dle Club
Сайт управляется системой uCoz