Четверг, 28/Марта/2024, 11:26:25Главная | | Регистрация | ВходЗдраствуйте Гость | RSS



   10.12.2011 |Обратите внимание на розыгрыш футболок в разделе "халява для России"
   19.12.2011 |После долгого отсутствия на сайте вновь открывается форум"

Меню



Категории


Поиск


Онлайн


Друзья


Форум

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Психолог, консультация профессионала – особенности и отличия
Психолог, консультация профессионала – особенности и отличия
21:52:59

До сих пор нет четкого разграничения между сеансом психотерапии и консультацией. Но, тем не менее, существуют определенные различия, которые знает каждый психолог, консультация для которого стала основным видом профессиональной деятельности.

Разница есть.

В первую очередь психологическая консультация отличается от того же сеанса психотерапии тем, что больше относится к мероприятиям по решению текущей проблемы, возникшей в жизни того или иного человека. То есть если психотерапевт (Киев) во время сеансов чаще сталкивается с решением давних проблем, сопровождающих «Клиента» уже не первый год, то его коллега психолог во время консультирования решает проблему, возникшую буквально вчера и требующую такого же незамедлительного решения.

Еще одно отличие между консультированием и психотерапией заключается в количестве встреч, то есть сеансов. Как правило, консультация психолога (Киев) это либо разовое мероприятия, либо мероприятие с незначительным числом повторов. То есть две три консультации психолога (Киев) позволяют решить проблему человека. Тогда как психотерапевт (Киев) продолжает встречаться на сеансах психотерапии со своим Клиентом несколько месяцев, а то и год.

Но, наверное, самое главное отличие — это глубина воздействия. То есть психолог консультация которого направлена на решение текущей проблемы, не использует методики глубокого погружения и не воздействует на психику человека на ее подсознательном уровне. Тогда как психотерапевт (Киев) ставит перед собой цель проникнуть на подсознательный уровень, чтобы откорректировать характер человека, его поведенческие составляющие или даже суть личности.

Кому и когда нужна консультация психолога?

Психолог консультация которого может использоваться как один из видов психологической помощи, станет незаменимым когда нужно помочь человеку разобраться с определенными жизненными обстоятельствами, справиться с которыми собственными силами он не может. Психолог, консультация которого позволяет оказать посильную помощь, использует различные техники и методики и тем самым оказывает поддержку, но при этом расширяет взгляд человека на сложившиеся обстоятельства. Объективная оценка ситуации — это прекрасный способ для человека не смириться с обстоятельствами, а принять их такими какими они есть и осознать факт собственной ответственности за все происходящее с ним. После того как факт ответственности принят и осознан психологическая консультация может стать отличным «пинком», который позволит человеку отряхнуться, стать и наконец-то начать двигаться по жизни. И это очень важный момент в работе психолога. Ведь задача специалиста — максимально широко открыть глаза своего подопечного на его же жизнь и увидеть скрытые возможности и потенциал.

 

Категория: Обзоры сайтов | Просмотров: 520 | Добавил: alya1521 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль


 
на форуме отдельная регистрация


Реклама

 
Дайджест

 
 Design by skelet © 2009 Dle Club
Сайт управляется системой uCoz