Среда, 24/Апреля/2024, 09:00:08Главная | | Регистрация | ВходЗдраствуйте Гость | RSS



   10.12.2011 |Обратите внимание на розыгрыш футболок в разделе "халява для России"
   19.12.2011 |После долгого отсутствия на сайте вновь открывается форум"

Меню



Категории


Поиск


Онлайн


Друзья


Форум

Главная » 2015 » Апрель » 27 » Топографические работы
Топографические работы
18:43:57

Топографические работы являются комплексом мероприятий направленным на получение информации о рельефе конкретного участка, нахождении на нём подземных и наземных объектов и разнообразных сооружений, а также составлении их характеристик.

Собранная в их результате топографо-геодезическая информация является основой для объективного комплексного оценивания техногенных, а также природных условий для последующего проведения строительства, обоснования возможности осуществления определенного проекта. Также эти сведения используются для создания и последующего ведения государственных кадастров земли, учета рисков техногенных ситуаций либо природных катаклизмов, а также для дальнейшего управления этой территорией.

Какие топографические работы осуществляются специалистами?

  1. Кадастровая съёмка. Она применяется для работы с конкретным участком либо территории для определения их границ, землепользователей и знаков (межевых). Результатом подобной съёмки является план нужной зоны с проведенной полной экспликацией зданий, угодий и иных контуров. Применяется она для оформления земельных документов (право собственности) либо раздела нужных участков. При этом план обязан быть выполнен в определенной координатной системе, которая задается базой данных госорганов занимающихся землеустройством.
    Также осуществляется вынос в натуру границ нужного участка, чтобы определить их на местности и закрепить при помощи межевых знаков и описания их месторасположения.
  2. Топографическая съёмка. Она фиксирует как воздушное, так и подземное пространство нужного отрезка территории, а также объекты, расположенные на поверхности земли. Такие съемки разделяются по масштабу: с разрешением от 1-ого к 100, до 1:10000. Для создания генпланов реконструкции, проектирования и пр. обычно применяют топосъёмку с масштабом 1:500. Отличная точность подобной работы гарантируется использованием современных геодезических устройств: компьютеров (полевых), тахеометров (электронных) и лазерных видов рулеток. Обработка получаемых данных производится при помощи специализированного ПО.
  3. Вынос в натуру проектных разработок, а также осей зданий и др. Его осуществляют перед началом строительства, чаще всего перед созданием ландшафтного дизайна или прокладке коммуникаций под землей. При этом он может выполняться как по высоте, так и на плоскости, что очень важно для грамотной посадки строительного объекта на рельеф и учета уже созданных сооружений.

Естественно, топографические работы должны осуществляться с учетом множества нюансов, а также производиться заново, если на местности произошли существенные изменения рельефа и возникли новые сооружения.

Категория: Обзоры сайтов | Просмотров: 652 | Добавил: незнакомка2103 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль


 
на форуме отдельная регистрация


Реклама

 
Дайджест

 
 Design by skelet © 2009 Dle Club
Сайт управляется системой uCoz