Суббота, 27/Апреля/2024, 01:25:31Главная | | Регистрация | ВходЗдраствуйте Гость | RSS



   10.12.2011 |Обратите внимание на розыгрыш футболок в разделе "халява для России"
   19.12.2011 |После долгого отсутствия на сайте вновь открывается форум"

Меню



Категории


Поиск


Онлайн


Друзья


Форум

Главная » 2015 » Июнь » 5 » Фолликулярная киста яичника
Фолликулярная киста яичника
18:38:31

В этой статье мы рассмотрим заболевание женской половой системы, в частности фолликулярную кисту яичника.

Имеются сведения о возможности образования кист у женщин в первые годы постменопаузального периода. Так как в норме с возрастным прекращением менструаций отсутствует фолликулогенез, а корковый слой имеет инвагинации, то, как считают исследователи, формирование ретенционных кист происходит именно в этих участках. Вместе с тем в течение первых дней фолликулы, в норме не достигают размеров преовуляторного фолликула, однако под воздействием неблагоприятных факторов происходит некоторая гормональная активация, способствующая патологическому росту. Таким образом, кистой в постменопаузе можно считать любое по размерам образование, начиная с 3 мм, имеющее эхографические признаки фолликулярной кисты. Эти патологические включения при динамическом наблюдении могут регрессировать, но частота спонтанного исчезновения у женщин после 60 лет составляет только 8%.

Большинство исследователей отрицают возможность малигнизация фолликулярных кист у женщин репродуктивного возраста, но имеется сообщение, что озлокачествление встречается примерно в 0,5% случаев. В постменопаузе частота малигниза - ции увеличивается до 3-10%, в связи с чем динамическое наблюдение более 12 недель, а в постменопаузе — 16 недель, нецелесообразно.

Киста желтого тела.

Киста желтого тела формируется только при двухфазном менструальном цикле и часто при сопутствующем воспалительном процессе придатков матки. В тех случаях, когда диаметр кистозного желтого тела превышает 30 мм, говорят о кисте, размеры которой могут достигать 100 мм, но в среднем составляют 50 мм. Киста желтого тела возникает вследствие нарушений кровообращения и лимфооттока в желтом теле, приводящих к скоплению серозно-геморрагической жидкости в его просвете.

Располагаются кисты сбоку, сзади и сверху от матки, достаточно подвижны и иногда бывают двухсторонними.

Эхографические признаки кисты желтого тела следующий :

  • образование правильной, округлой формы;
  • стенка неоднородной толщины;
  • содержимое полиморфное, имеется эффект дистального усиления от задней стенки;
  • по периферии кисты небольшого размера можно визуализировать яичниковую ткань;
  • при ЦДГ в стенке кисты имеется гиперваскуляризация с ИР ниже 0,5;
  • образование исчезает в течение 8-Г2 недель, при беременности — до 16 недель.
Эхографически киста желтого тела сохраняет все признаки физиологического желтого тела. Стенка неоднородно утолщена до 2-6 мм, имеет неровную внутреннюю поверхность.

В. Н. Демидов и соавт., выделяют три эхографических варианта имеющих пристеночную локализацию. Столь выраженное разнообразие зависит от визуализации серозно-геморрагического содержимого, наличия нитей фибрина, српожений форменных элементов крови и образования сгустков, а также присутствия лизированных тканей. Лютеиновые кисты во время беременности чаще всего имеют анэхогенное строение. Важным признаком адйты желтого тела вне зависимости от ее внутренней структуры является высокая звукопроводимость. Иногда у пациентки встречается сочетание функциональных кист.

Цветовое картирование в 100% случаев выявляет выраженную васкуляризацию в стенке кисты, что характерно для желтого тела, а внутреннее содержимое — всегда аваскулярное. Допплерог - рафические показатели свидетельствуют о высокой артериальной скорости и низком ИР.

Источник: http://oberemennosti.ru/

Категория: Обзоры сайтов | Просмотров: 2614 | Добавил: незнакомка2103 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
08/Июня/2015
1. Константин [Материал]
Жене поставили диагноз "Фолликулярная киста яичника" - спасибо за статью, стало понятно что теперь делать!

Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль


 
на форуме отдельная регистрация


Реклама

 
Дайджест

 
 Design by skelet © 2009 Dle Club
Сайт управляется системой uCoz